1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 37

Применение УСН некоммерческой организацией

Может ли некоммерческая организация применять УСН, если остаточная стоимость ее основных средств, за исключением земельных участков, не превышает 100 млн руб.? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 07.11.2016 № 03-11-11/65043.

Право применять УСН имеют организации, у которых, в частности, остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, не превышает 100 млн руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При этом в расчет берутся только основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты) не подлежат амортизации (п. 2 ст. 256 НК РФ). Кроме того, не амортизируется имущество некоммерческих организаций, полученное ими в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Таким образом, если остаточная стоимость основных средств, за исключением земельных участков, некоммерческой организации не превышает 100 млн руб., она вправе применять УСН.

С 1 января 2017 г. ограничение для применения УСН по остаточной стоимости основных средств увеличивается до 150 млн руб.