Правительство поддержит автопром в 2017 году

| новости | печать

Правительство России поддержит спрос на автомобили в 2017 г., заявил на совещании с фракцией «Единой России» вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Дальнейший спад в автомобильной отрасли, по его словам, необходимо прекратить.

«Пока в проекте закона о бюджете (на 2017-2019 гг.) ассигнований нет, тем не менее я уже говорил, что у нас есть резерв, есть остатки с 2016 года, на последних совещаниях было подтверждено, средства на эти цели должны быть выделены», – приводит «ТАСС» слова А. Дворковича о поддержке спроса на автомобили в РФ.

В сентябре этого года Министерство экономического развития РФ предлагало свернуть программы поддержки автопрома, аргументируя это тем, что программы, в частности программа утилизации, себя исчерпали. Однако, спустя месяц глава МЭР Алексей Улюкаев сообщал, что план действий правительства по экономическому развитию на 2017 г. предусматривает поддержку автомобилестроения, машиностроения, жилищного строительства и секторов, ориентированных на экспорт.

По мнению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, 2016 г. станет для автопроизводителей переломным. А в 2017 г., считает он, авторынок может начать восстановление.