В первом квартале 2017 года Минпромторг продолжит поддержку авторынка

| новости | печать

Минпромторг РФ обещает в первом квартале 2017 года продолжить программу поддержки спроса на автомобили, включая утилизацию и trade-in. Об этом сообщил глава ведомства Денис Мантуров.

«Мы продолжаем работу в этом направлении, но могу сказать точно совершенно, что мы найдем решение для того, чтобы продолжить программу поддержки спроса начиная с января следующего года, не дожидаясь результатов первого квартала. Скорее всего, мы продолжим программу уже в отработанном варианте, как это было в этом году и в прошлом году - через программу утилизации и trade-in, через льготное кредитование и льготный автолизинг», - цитирует Мантурова «Прайм».

Министр добавил, что по результатам первого квартала возможно подключение к уже зарекомендовавшим себя инструментам новых программ по первому автомобилю, автомобилям для многодетных семей, для селян, для работников социальных сфер.

Д.Мантуров также отметил, что деньги на программу обновления автопарка (утилизация и trade-in) на первый квартал 2017 года обязательно найдутся, а конкретная сумма будет отработана министерством с правительством до конца года.

Напомним, в сентябре этого года Минэкономразвития предлагало свернуть программы поддержки автопрома, аргументируя это тем, что программы, в частности программа утилизации, себя исчерпали. Однако, спустя месяц глава МЭР Алексей Улюкаев сообщал, что план действий правительства по экономическому развитию на 2017 г. предусматривает поддержку автомобилестроения.

В сентябре Денис Мантуров оценивал спад автомобильного производства в России в текущем году на уровне 10% и стабилизируется в таком состоянии ещё на год. В 2018 г., по его прогнозу, в российском автопроме начнётся постепенный процесс восстановления.