Вклады в уставный капитал при расчете пропорции для НДС

| новости | печать

По мнению финансистов, стоимость имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал организации, включается в расчет пропорции для раздельного учета по НДС.

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие как облагаемые НДС операции, так и операции, освобождаемые от налогообложения, имеют право суммы налога, предъявленные им продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав), принимать к вычету либо учитывать в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для облагаемых (освобожденных от налогообложения) операций. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению операций.

Особенности определения вышеназванной пропорции установлены в п. 4.1 ст. 170 НК РФ. Так, в этой норме сказано, что данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

В письме от 26.10.2016 № 03-07-11/62251 специалисты Минфина России пришли к выводу, что в расчет пропорции для целей ведения раздельного учета НДС включается стоимость имущества, по которой данное имущество передается в качестве вклада в уставный капитал другой организации.