Банк «Камский горизонт» лишился лицензии ЦБ

| новости | печать

Центральный банк России в четверг, 3 ноября 2016 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Камский горизонт» из Республики Татарстан, г. Набережные Челны.

Кредитная организация в результате исполнения требования о создании резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам полностью утратила собственные средства (капитал), сообщает регулятор.

ООО КБ «Камский горизонт» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверной информации. Кроме того, подчёркивает ЦБ, банк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники ООО КБ «Камский горизонт» не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО КБ «Камский горизонт» – участник системы страхования вкладов. По сообщению Агенства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 17 ноября 2016 г. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», в соответствии с которым предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчётности, по величине активов ООО КБ «Камский горизонт» на 1 октября 2016 г. занимало 537 место в банковской системе РФ.