ЦБ отозвал лицензии у банков «ГРиС-Банка» (Пятигорск) и «БайкалБанка» (Улан-Удэ)

| новости | печать

Центральный банк России в четверг, 18 августа 2016 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «ГРиС-Банка» из Пятигорска и у «БайкалБанка», зарегистрированного в Улан-Удэ.

ООО КБ «ГРиС-Банк», по сообщению ЦБ, размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган.

БайкалБанк в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства. Руководство и собственники организации не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации её деятельности, декларируемые ими меры по восстановлению финансовой устойчивости не привели к удовлетворительному результату. Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных надзорным органом в отношении БайкалБанк (ПАО) ограничений руководством и собственниками банка осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

В банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Согласно данным отчетности, по величине активов БайкалБанк (ПАО) на 1 августа 2016 г. занимал 230 место в банковской системе РФ, ООО КБ «ГРиС-Банк» – 615 место.

БайкалБанк (ПАО) – участник системы страхования вкладов. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 1 сентября 2016 г.