ГД приняла во втором чтении законопроект о вычете по договорам страхования жизни

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект № 1130833-6 «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» о предоставлении вычета по договору страхования жизни у работодателя до окончания налогового периода.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик наделён правом получения социального налогового вычета по НДФЛ в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

В настоящее время данный вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при представлении в налоговые органы налоговой декларации, а также у работодателя в случае, если взносы по договору добровольного страхования жизни удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем.

По информации Всероссийского союза страховщиков, 99% договоров страхования жизни заключается без участия работодателя, соответственно, социальный налоговый вычет большинство налогоплательщиков могут заявить только по окончании налогового периода.

В связи с чем, законопроект предусматривает возможность получения налогоплательщиком указанного социального налогового вычета у работодателей до окончания налогового периода, при условии подтверждения такого права налоговым органом, что исключит необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и существенно облегчит процедуру получения такого налогового вычета для лиц, уплачивающих страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни самостоятельно.

Ко второму чтению к документу поступило две поправки, обе рекомендуемые к принятию. Одна касалась наименования законопроекта (в первом чтении проект носил название «О внесении изменений в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации»). Вторая носила технико-юридический характер.