Закон о вычете по договорам страхования жизни у работодателя принят в третьем чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» о предоставлении возможности получения налогоплательщиком социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни у работодателя до окончания налогового периода.

На сегодняшний день этот налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при представлении в налоговые органы налоговой декларации, а также у работодателя в том случае, если взносы по договору добровольного страхования жизни удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды или страховые организации работодателем.

Документ вступит в силу не ранее одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Помимо этого ГД также приняла закон «О внесении изменения в статью 33321 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», уточняющий порядок предоставления льготы по уплате государственной пошлины. В частности, снижается размер пошлины для физлиц, подающих заявление о банкротстве, с 6 тыс. до 300 руб. Для юрлиц пошлина остаётся на действующем уровне 6 тыс. руб.

Документ вступает в силу с 1 января 2017 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Третье чтение сегодня, 16 ноября 2016 г., на утреннем пленарном заседании также преодолел закон «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», освобождающий от обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячных денежных выплат, производимых ветеранам боевых действий. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.