Законопроект о налоговом вычете для ИП, установивших новые кассы, поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 263 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017-2019 годов».

Документ предлагает ввести налоговые вычеты на одну единицу контрольно-кассовой техники в части произведённых расходов в связи с приобретением ККТ, включённой в реестр ККТ и обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, деятельность которых ранее не требовала применения ККТ.

Напомним, что размер вычета составит 18 тыс. руб.

«Этот законопроект должен стать тем документом, который поможет индивидуальным предпринимателям, а именно тем, кто платит налог на вменённый доход или налог при применении патентной системы налогообложения», – заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе рассмотрения документа.

В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование законопроектом предлагается внести изменения в подпункт 3 пункта 31 статьи 34621 и пункт 21 статьи 34632 Налогового кодекса. Для налогоплательщиков, которые платят налоги в соответствии с главами 263 и 265 Налогового кодекса, будет сохранена возможность уменьшать подлежащие уплате в бюджет суммы на сумму выплат на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Кроме того, законопроектом устанавливаются коэффициенты-дефляторы для исчисления единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности: на 2017 г. – 1,891, на 2018 г. – 1,982, на 2019 г. – 2,063, рассчитанные исходя из среднесрочного прогноза социально-экономического развития России до 2019 г.