Комитет ГД одобрил налоговые вычеты на приобретение кассовой техники

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о введении налоговых вычетов на приобретение новой контрольно-кассовой техники (ККТ), пишет «РИА Новости».

Напомним, что документ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 263 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017-2019 годов» разработанный правительством предлагает установить размер вычета на уровне 18 тыс. руб. на один аппарат ККТ, обеспечивающий передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, деятельность которых ранее не требовала применения ККТ.

Принятие законопроекта снизит издержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с приобретением ККТ, обеспечит сохранение для налогоплательщиков, которые платят налоги в соответствии со специальными режимами налогообложения, предсказуемости уровня налоговой нагрузки.

Помимо этого, документ предлагает установить коэффициенты-дефляторы для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: на 2017 г. — 1,891, на 2018 г. — 1,982, на 2019 г. — 2,063, рассчитанные исходя из среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2019 г.