1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 8219

Когда предпринимателю не нужен кассовый аппарат

Я индивидуальный предприниматель, сдаю в аренду помещение. Нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Могу ли я не применять контрольно-кассовую технику? Если да, какие бланки строгой отчетности необходимо использовать?

Факт применения ИП упрощенной системы налогообложения на применение ККТ не влияет. Вы не будете обязаны применять ККМ, если сдаете помещение физическим лицам. При этом форму бланка строгой отчетности можно разработать самостоятельно.

ККТ обязательна не всегда

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) ККТ применяется организациями и ИП при указанных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ устанавливает, что в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, можно осуществлять расчеты без ККТ в случае оказания услуг населению (то есть физическим лицам) при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Поэтому если ИП сдает недвижимое имущество в аренду юридическому лицу, ККТ необходима.

Предположим, что ИП сдает недвижимость в аренду физическим лицам. В этом случае надо установить, относятся ли такие услуги к услугам, оказываемым населению.

Это определяется по Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. По нему группа «Прочие услуги населению» (код 800000) включает в себя подгруппу «Услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом» (код услуги 803000). К ней относятся операции с собственной или арендуемой недвижимостью, аренда жилого и нежилого фонда (коды услуг 803100, 803101, 803102).

Таким образом, при сдаче в аренду помещения населению ИП вправе не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности. Аналогичный вывод был сделан в письме УФНС России по г. Москве от 12.03.2009 № 17-15/022192.

Бланки строгой отчетности как произведение искусства

Для ответа на второй вопрос обратимся к «порядку, определяемому Правительством РФ», о котором идет речь в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Это Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее — Положение).

В пункте 3 Положения приведен перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать бланк строгой отчетности.

Для ИП это наименование документа, шестизначный номер и серия; ФИО; ИНН; вид услуги; ее стоимость в денежном выражении; размер оплаты, осуществляемой наличными деньгами и (или) с использованием платежной карты; дата осуществления расчета и составления документа; должность, ФИО лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать; иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми ИП вправе дополнить документ.

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения о его изготовителе (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков.

В письмах Минфина России от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303, от 03.03.2010 № 03-01-15/1-23 и от 25.01.2010 № 03-01-15/1-08 разъясняется, что организация и ИП, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности. В нем должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения, если иное не предусмотрено п. 5 и 6 Положения. При этом дополнительного утверждения бланка уполномоченными органами исполнительной власти не требуется.

Также организации и ИП вправе сами определять внешний вид бланка, форму, шрифт, цвет, указывать дополнительные реквизиты, характеризующие специфику оказываемой услуги. Допускается художественное оформление (письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.2009 № 17-15/022192).