Новый генплан Москвы выселит бизнес из центра

| новости | печать

Специалисты ГУП НИиПИ генплана (структура правительства Москвы, разработчик генплана) предложили новую концепцию пространственного развития Москвы, предполагающую переселение бизнеса из исторического центра города, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник близкий к Москомархитектуре, и сотрудника мэрии.

На основе концепции будет составлен генеральный план развития Москвы, который необходимо принять до июля 2017 г., утверждает один из источников издания.

Столичные власти неоднократно заявляли, что по многим показателям нынешний генплан, принятый при Юрии Лужкове в 2010 г., не соответствует развитию города. Например, в 2013 г. население Москвы составило 12 млн человек, достижение этой цифры по действующему генплану было запланировано к 2025 г. Также превышено и количество автомобилей в городе.

Помочь решению транспортного вопроса должен был переезд чиновников из центра города – для этого Москва была расширена почти в 1,5 раза, подчёркивает издание. Однако переезд не состоялся, и у города новая концепция развития, комментирует близкий к Москомархитектуре человек.

Основная проблема города, исходя из концепции, – структурный дисбаланс. В центре сконцентрировано 40% рабочих мест, а проживает 8-9% населения, отмечал вице-мэр Марат Хуснуллин. Только в ЦАО 2,35 млн рабочих мест. Документ предлагает размещать деловые центры вблизи строящихся транспортных объектов около станций недавно открытого Московского центрального кольца (МЦК), строящегося Третьего пересадочного контура метро (ТПК), Северо-Западной (СЗХ) и Северо-Восточной (СВХ) хорд, Южной рокады, набережной Москвы-реки, перспективных станций метро. Всего планируется 9 деловых центров на пересечении транспортных артерий.

В каждом деловом районе должно появиться по 250-300 тыс. рабочих мест, общественные здания и зоны строительства жилья и доходных домов.

А чтобы уменьшить количество рабочих мест в ЦАО, разработчики предлагают создать для формируемых деловых центров привлекательные коммерческие и налоговые условия. Там предлагается создать режим налогового благоприятствования, следует из концепции. А в центре города ввести повышенный налог на землю и недвижимость, добавляет один из собеседников «Ведомостей». Также предлагается введение особого правового статуса для новых зон наподобие территорий опережающего развития (ТОР), который предполагает в том числе упрощённый порядок изъятия земель для государственных нужд (как в олимпийском законе).

О переносе федеральных органов госвласти за МКАД размышляли ещё в 2012 г. Однако это решение уже тогда вызывало много вопросов. Прежде чем приступать к реализации подобных решений правительству необходимо всё посчитать и оценить возможные последствия.