В России снижается потребность в иностранных работниках

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 12 декабря 2015 г. № 13586, которым утвердил на 2016 г. допустимую долю иностранных работников в отдельных отраслях экономики.

Документ сохраняет на будущий год действующую в 2015 г. допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в сферах выращивания овощей – в размере 50% общей численности работников, спорта – в размере 25%, торговли в специализированных магазинах алкогольными напитками, включая пиво, и табачными изделиями – в размере 15%, в розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах, в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках и в прочей розничной торговле вне магазинов – 0%.

Установленная допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территории России, за исключением территорий Кабардино-Балкарской Республики, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краёв, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей.

Кроме того, допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в сфере пассажирского транспорта, снижена с 50 до 40% общей численности работников (изначально сокращение предполагалось до 35%) , в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта – с 50 до 35%.

Принятые решения, отмечает правительство, позволят контролировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости приоритетного трудоустройства российских граждан.

Допустимые доли иностранных работников в отдельных отраслях экономики на 2015 г. были установлены правительством РФ в конце 2014 г.

Помимо этого кабмин определил потребность в привлечении в 2016 г. иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы (постановление от 12 декабря 2015 г. № 1359), которая составляет 213 929 человек (0,3% от численности экономически активного населения России), что на 22,4% меньше потребности, определённой на 2015 г.

Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу – 94,7% потребности, определённой на 2016 г., составляют квалифицированные иностранные работники.

Квота на выдачу приглашений на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих на основании визы, утверждена в размере 213 929 приглашений, и в этом же размере – квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.