ЦБ отозвал лицензии у трёх банков

| новости | печать

Банк России в четверг, 27 октября 2016 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Коммерческий Банк «Кубанский универсальный банк» (г. Краснодар), Инвестиционный коммерческий банк «Энтузиастбанк» (г. Москва), Общество с ограниченной ответственностью «Вестинтербанк» (г. Москва).

По сообщению регулятора, КБ «Кубанский универсальный банк» (ООО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

При неудовлетворительном качестве активов ИКБ «Энтузиастбанк» ООО неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества ООО «Вестинтербанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникло основание для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отмечается в информационном сообщении Банка России.

В кредитных организациях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Все вышеуказанные банки – участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законодательством в отношении обязательств банка по вкладам населения. Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 10 ноября 2016 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов «Кубанский универсальный банк» на 1 октября 2016 г. занимал 377 место в банковской системе РФ, «Вестинтербанк» – 489 место, «Энтузиастбанк» – 608 место.