Власти могут заморозить индексацию маткапитала до 2020 года

| новости | печать

В правительстве РФ готовится законопроект о возможной «заморозке» индексации материнского капитала до 2020 г., сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

По его словам, в соответствии с документом предлагается приостановить норму закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учётом темпов роста инфляции.

Законопроект, отметил собеседник агентства, также предлагает единый порядок индексации ряда социальных выплат, в том числе тех, которые положены Героям РФ, Героям СССР, ветеранам, инвалидам, пострадавшим при авариях на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Выплаты, согласно документу, будут индексироваться с 1 февраля каждого года – так же, как в настоящее время индексируются пенсии.

По сведениям источника, Департамент социального развития правительства РФ рекомендовал кабинету министров одобрить проект.

Напомним, что размер материнского капитала в 2017 г. не будет индексироваться и останется на уровне 2016 и 2015 г. – 453,026 тыс. руб. Последний раз маткапитал проиндексировали на 5,5% в 2015 г., в 2014 г. его размер составлял 429,408 тыс. руб.