Часть соцвыплат в 2017 году проиндексируют на уровень накопленной инфляции

| новости | печать

Социальные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и ряду других категорий льготников будут проиндексированы в 2017 г. на уровень накопленной инфляции за 2016 г., заявил в четверг, 20 октября 2016 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Со следующего года мы проиндексируем выплаты по итогам накопленной инфляции за 2016 год. С 1 января 2018 года будет законодательно закреплён единый порядок – один раз в год с 1 февраля, исходя из коэффициента индексации, который правительство определяет по фактическому индексу потребительских цен за предыдущий год», – уточнил Д. Медведев.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило о законопроекте, вводящем единый порядок индексации социальных выплат, пособий и компенсаций инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и некоторым другим категориям льготников. Сегодня, подчеркнул премьер, «всё это делается в разные сроки и по разным механизмам».

Напомним, что правительство РФ отказалось от индексации маткапитала в следующем году и, по словам источника знакомого с ситуацией, может заморозить его размер до 2020 г.