ЦБ зафиксировал рост краткосрочных ставок на денежном и долговом рынках

| новости | печать

Банк России сообщает, что сигнал о намерении поддерживать ключевую ставку на текущем уровне до конца 2016 г. вызвал рост краткосрочных ставок на денежном и долговом рынках.

Это способствовало сохранению необходимой степени жесткости денежно-кредитных условий для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, отмечается в седьмом выпуске комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», подготовленного регулятором.

В сентябре рост потребности банков в ликвидности, связанный с увеличением нормативов обязательных резервов, был компенсирован за счёт операций Федерального казначейства. В этих условиях Банк России проводил преимущественно депозитные аукционы.

Абсорбирование избыточной ликвидности за счёт депозитных аукционов способствовало росту однодневных рублёвых ставок денежного рынка и их сближению с ключевой ставкой ЦБ.

Несмотря на увеличение амплитуды колебаний нефтяных котировок, волатильность курса рубля на протяжении сентября была низкой. Высокий спрос нерезидентов и российских банков на ОФЗ и корпоративные облигации стимулировал рост эмиссионной активности на российском долговом рынке.

16 сентября 2016 г. Центробанк снизил ключевую ставку до 10,00% годовых