Востребованность результатов продолжающейся Всероссийской сельскохозяйственной переписи заставляет Росстат ускорить подсчёт её итогов

| новости | печать

«Мы приложим все усилия для того, чтобы максимально ускорить публикацию итогов переписи, – заявил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам. – Не только напечатаем их на бумаге, но и выложим в открытом доступе во всех возможных форматах, вплоть до картографических, причем настолько подробно, насколько позволят требования по обеспечению конфиденциальности собранных первичных данных».

Такое заявление заместитель руководителя Росстата сделал на круглом столе «Государственные задачи информатизации АПК. Использование данных ВСХП-2016 в целях совершенствования аграрной политики». Дискуссия прошла в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», проходящей 5-8 октября в Москве на территории ВДНХ.

Круг потенциальных потребителей итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи не ограничивается властными структурами, принимающими решения по аграрной политике. Бизнес получит детальную информацию о том, где и в каких объёмах производится та или иная сельскохозяйственная продукция, как обстоят дела с её хранением, транспортировкой, переработкой, реализацией, а также об уровне материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей. Ждёт итогов агропереписи также наука – академическая и отраслевая.

По словам К. Лайкама, подготовка к глобальному учёту аграрного ресурса страны проходила на фоне процессов, побудивших всех более серьёзно отнестись к вопросам импортозамещения и продовольственной безопасности. А в ходе переписи статорганы «наблюдали, как буквально на глазах растут востребованность, ценность и значение актуальных сведений, характеризующих аграрный потенциал страны».

Напомним, что основной этап ВСХП-2016 прошёл повсеместно с 1 июля по 15 августа. С 15 сентября перепись ведётся на отдалённых и труднодоступных в тёплое время года территориях. Этот этап ВСХП-2016 финиширует 15 ноября.