Итоги ВСХП-2016 показывают рост удельного веса аграрных формирований, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность

| новости | печать

Почти на два месяца раньше объявленного срока Федеральная служба государственной статистики (Росстат) представила предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016) в целом по стране. Презентация первого тома масштабного исследования аграрного потенциала страны состоялась во вторник, 3 октября, в МИА «Россия сегодня».

По сообщению заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, в сравнении с предыдущим всеобщим аграрным учётом десятилетней давности по состоянию на 1 июля 2016 года выросло число личных подсобных хозяйств (ЛПХ) граждан и индивидуальных предпринимателей, но уменьшилась численность юридических лиц – крупных сельскохозяйственных организаций с 59 000 до 36 000, крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) – с 285 000 до 175 000. Зато возрос удельный вес аграрных формирований, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность: среди сельхозорганизаций – с 69% до 76%, среди КФХ – с 50% до 66%. Картина среди ЛПХ обратная – граждане сократили сельскохозяйственное производство с 86% до 79%.

Основной вывод экспертов по итогам переписи – за 10 лет сохранён потенциал земельных ресурсов и поголовья сельскохозяйственных животных, но требуется корректировка государственной аграрной политики. Так, академик Александр Петриков считает, что приоритет в государственной поддержке аграриям следует отдавать малому бизнесу на селе. Перепись документально засвидетельствовала, что кредитные и другие финансовые ресурсы менее всего доступны малым формам хозяйствования на земле, о чём много лет говорят и учёные, и практики. Академик РАН обратил еще внимание на данные о внедрении инновационных технологий на селе, впервые полученные в ходе прошедшей переписи. Они тоже показали самый низкий уровень технологического обновления среди малых форм хозяйствования. По мнению А. Петрикова, следует также принимать меры по привлечению в сельскохозяйственное производство молодых кадров.

На вопрос «ЭЖ» о нарастающем в регионах процессе присоединения сельских поселений к городским округам, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв ответил, что это – рискованная политика с мало предсказуемыми последствиями, а руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин заявил, что отношение у аграриев к этому отрицательное, поскольку сельскохозяйственное производство в таких муниципалитетах лишается многих преференций. «Горожанам льготы не положены», – сказал председатель совета АККОР.

Следующий том предварительных итогов ВСХП-2016 со сведениями по всем субъектам РФ будут представлены также с опережением графика в течение ближайшего месяца, сообщил заместитель руководитель Росстата. Всего будет семь томов, и с выходом последнего их них во второй половине будущего года будут подведены окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.