Работодатель, будь начеку! Началась отчётная кампания для плательщиков страховых взносов

| новости | печать

Пенсионный фонд России начал приём от работодателей Единой формы отчётности за девять месяцев 2016 г.

Единую отчётность, напоминает ПФР, необходимо представлять в территориальные органы фонда ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчётным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последними датами сдачи отчётности за девять месяцев в 2016 г. в бумажном виде являются 15 ноября, а при подаче в электронном виде – 21 ноября. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Кроме того, работодателям необходимо сдать не позднее 10 октября дополнительную форму ежемесячной отчётности по персонифицированному учёту за сентябрь 2016 г. Напомним, что ежемесячная отчётность была введена Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ с 1 апреля 2016 г. для того, чтобы определять, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.