Ежемесячная отчетность по персонифицированному учету

| новости | печать

Правительство РФ на своем заседании от 11 мая 2016 г. одобрило законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановило внести его в Госдуму.

Законопроект направлен на совершенствование персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования. В целях оперативного учета пенсионных прав граждан на лицевом счете предлагается с 1 января 2018 г. перейти от ежеквартального к ежемесячному представлению работодателем отчетности в ПФР о каждом работающем у него лице.

Также предусматривается отмена выдачи страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Регистрация граждан в качестве застрахованных лиц будет осуществляться ПФР на основании информации из ФМС России и сведений о государственной регистрации рождения, поступающих от органов ЗАГС. При этом ПФР должен будет информировать зарегистрированных лиц о результатах их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета путем направления уведомления, подтверждающего такую регистрацию, в том числе в электронной форме через интернет либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.