Спад российской экономики остановлен, но и подвижек к подъёму не видно

| новости | печать

Динамика основных макроэкономических показателей во втором квартале текущего года подтвердила ранее высказанное предположение экспертов РАНХиГС при Президенте РФ, Института экономической политики имени Е. Гайдара, Всероссийской академии внешней торговли и Ассоциации инновационных регионов России о том, что в середине текущего года пройдена нижняя точка экономического спада. Индекс промышленного производства в этот период вырос на 1,0% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Два года подряд сохраняется рост в сельском хозяйстве на уровне 2,5%. Плюс с начала 2016 года наблюдается рост объема грузовых перевозок (+1,0% во втором квартале).

В то же время сократились оборот розничной торговли (-5,6% по отношению ко второму кварталу 2015 года), объём инвестиций в основной капитал (-3,9%), валовой внутренний продукт (-0,6%).

Таким образом, нет оснований говорить о повороте к устойчивой траектории роста. И низкий уровень экономической активности может сохраниться ещё несколько месяцев. Если, конечно, не последуют в ближайшее время нежданные шоки.

Такие сведения были озвучены 3 октября в ТАСС на пресс-конференции ректора РАНХиГС Владимира Мау и экспертов ИЭП им. Е. Гайдара Сергея Дробышевского и Михаила Хромова. Согласно представленному спикерами макроэкономическому прогнозу на 2017-2018 гг., сохраняются инфляционные и бюджетные риски, поэтому рост экономики следует ждать не более 2% в год. Для обеспечения устойчивого роста нужны новые механизмы и новые инструменты экономической политики.

Отвечая на вопрос «ЭЖ» следует ждать озвучания новых рычагов на Гайдаровском форуме в начале следующего года или вновь последуют мантры о структурных реформах, улучшении делового климата, стабилизации бюджетной системы, Владимир Мау предостерёг аудиторию от навязывания популистских мер, поскольку радикально новые меры очень опасны. Они в краткосрочном периоде могут дать временный результат, но в долгосрочной перспективе неэффективны. По его словам, успешная адаптация российской экономики к внешним шокам – падению цен на нефть, санкциям и глобальному циклическому спаду свидетельствует о зарождении новой модели отечественной экономики, в том числе за счёт усвоения старых мантр.

По мнению участников пресс-конференции, преодоление спада практически за два года (2015-2016 гг.) при неблагоприятной внешней конъюнктуре неустойчивом росте мировой экономики представляется хорошим результатом. Это даёт основание предполагать, что при более благоприятном стечении обстоятельств российская экономика может выйти на траекторию роста с ежегодным темпом до 3-4%.