Денежно-кредитная политика ЦБ на 2017-2019 годов направлена на замедление инфляции

| новости | печать

Банк России опубликовал проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг.

«Документ характеризует роль денежно-кредитной политики в создании условий для сбалансированного экономического развития, формулирует её цели и принципы, рассказывает о реализации денежно-кредитной политики в непростых условиях второй половины 2015 и в 2016 году, а также о дальнейших действиях Банка России с учётом сценарного прогноза развития экономики», – сказано в сообщении мегарегулятора.

ЦБ нацелен на обеспечение ценовой и финансовой стабильности как важных условий для устойчивого экономического роста и социального благополучия, отмечается в Основных направлениях.

Согласно документу, действия Банка России направлены в первую очередь на замедление инфляции и сохранение её на уровне около 4%, а также на стимулирование сбережений домашних хозяйств, их защиту от инфляционного обесценения и создание условий для трансформации сбережений в инвестиции.

В ближайшее время Банк России направит проект Основных направлений президенту, правительству РФ, а затем представит на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил выйти на уровень инфляции в 4%.

С начала года инфляция в РФ уже составила 4,1%.