Президент поручил выйти на уровень инфляции в 4%

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил снизить уровень инфляции в среднесрочной перспективе до 4%.

«Нужно обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции. В среднесрочной перспективе нужно выйти на уровень инфляции в 4%», – заявил глава государства на совещании по вопросам формирования бюджета.

Макроэкономическая ситуация остаётся непростой, российская экономика постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции всё ещё неустойчивы, подчеркнул В. Путин.

Говоря о государственных финансах, президент сказал, что важнейшей задачей остаётся обеспечение их устойчивости и сбалансированности. «Пока мы вынуждены сохранять дефицит федерального бюджета. Правда, он находится в параметрах, которые являются абсолютно приемлемыми, но нужно исходить из того, что источники его покрытия должны быть надёжными. Недопустимы ни чрезмерная трата резервов, ни раскручивание государственного долга», – добавил он.

В. Путин призвал максимально внимательно отнестись к планированию расходов бюджета, сделать акцент на исполнении социальных обязательств, продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов в социальной сфере. Они, по словам президента, «должны быть более адресными … и результативными».

«Особое внимание прошу уделить финансовому обеспечению приоритетных проектов в здравоохранении, образовании, системе жилищно-коммунального хозяйства и дорожном хозяйстве, в области поддержки малого и среднего бизнеса и в некоторых других сферах. Средства на эти цели должны быть заложены в бюджет в полном объёме», – подчеркнул он.

По итогам сегодняшней встречи В. Путин поручил правительству проработать все эти предложения, а также доложить о готовности проекта федерального бюджета к внесению в Государственную Думу в окончательном виде.

Ранее президент говорил об инфляции по итогам текущего года на уровне 5,7%. Базовый прогноз Банка России по инфляции исходит из 5-6%, официальный прогноз Минэкономразвития – 6,5%, но в министерстве уже заявляли, что прогноз будет понижен до 5,8-5,9%.

По данным Росстата,  инфляция с начала года по август набрала 6,9%.