Предложения депутатов будут учитываться в постоновлениях по итогам рассмотрения отчёта ЦБ

| новости | печать

Предложения депутатов Государственной Думы по деятельности Банка России будут отражаться в постановлениях ГД по итогам рассмотрения ежегодного отчёта ЦБ и проекта денежно-кредитной политики, заявил глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, решение было принято вчера, 17 января 2016 г., на совещании спикера ГД Вячеслава Володина с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, министром финансов Антоном Силуановым, министром экономического развития Максимом Орешкиным и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

«ЦБ, отчитываясь и предлагая денежно-кредитную политику здесь, в Государственной Думе, не просто должен получать постановление со словами «принять к сведению». В этом постановлении должно быть отражено мнение Госдумы по тому, что необходимо делать ЦБ, чтобы эффективно реализовывать денежно-кредитную политику», – цитирует «ТАСС» А. Аксакова.

Предложения депутатов также будут учитываться и в постановлении нижней палаты парламента по итогам рассмотрения ежегодного отчёта ЦБ.

Нововведения, считает глава комитета, повысят эффективность работы Банка России и осуществление денежно-кредитной политики, а также политики, связанной с устойчивостью банковской системы и системы национальных платёжных карт.

Участники прошедшего совещания договорились о тесном взаимодействии между правительством и комитетами экономического блока Госдумы по приоритетным законопроектам, «которые, в том числе, направлены на реализацию послания президента». По ряду документов будет осуществляться предварительная работа депутатов и правительства для достижения большего качества законотворчества, уточнил А. Аксаков.

Он также рассказал об изменении порядка проведения правительственных часов в Госдуме. По словам депутата, по результатам правительственных часов будет приниматься постановление, в котором в том числе будут отражены задачи, которые депутаты считают необходимым реализовать в действиях правительства.