Отечественный авторынок может начать рост в 2018 году

| новости | печать

В этом году автомобильный рынок в России, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, снизится примерно на 10% и стабилизируется в таком состоянии ещё на год.

«Мы не меняем прогноз (производства автомобилей) по этому году. Как и говорили, в целом рынок будет меньше 2015 года примерно на 10%, а что касается следующего года, то мы как раз исходим из стабилизации производства и в последующем с 2018 года рассчитываем на постепенный рост», – заявил он по итогам заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию.

Говоря о персонификации поддержки автопрома в будущем году, Д. Мантуров отметил, что для тех секторов, которые сегодня наращивают положительную динамику, в следующем году меры поддержки будут снижаться. Таким образом, по словам министра, будут создаваться такие программы, как «Первый автомобиль» или «Автомобиль для села», то есть, по словам главы Минпромторга, речь будет идти о программах, которые будут ориентированы на определенные группы потребителей и определенный сектор автопрома.

Министр также сообщил, что к 2025 г. ведомство прогнозирует выход на объёмы экспорта в 300 тыс. отечественных автомобилей.

«Мы исходим из того, что к 2018 г. мы сможем вдвое увеличить объёмы сегодняшних прогнозов экспорта и, как я уже сказал, выйти на параметры не менее 300 тыс. автомобилей к 2025 году», – передаёт «Финмаркет» заявление Д. Мантурова.

По его словам, это консервативный сценарий, но есть и более амбициозный план. Однако, всё будет зависеть от возможностей бюджета, добавил он. «И с учётом бюджетной эффективности, мер поддержки мы рассчитываем на то, что у нас с Минфином сложится понимание. Дополнительные средства поддержки будут обеспечены, и, таким образом, мы можем выйти на более даже амбициозные цифры, в частности по 2025 году», – заключил глава Минпромторга.

Весной 2016 г. российский легковой авторынок выбыл из пятерки европейских лидеров.