Российский легковой авторынок выбыл из пятерки европейских лидеров

| новости | печать

Согласно данным, полученным аналитическим агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, Россия в мае опустилась на шестое место по продажам легковых автомобилей в европейском «рейтинге».

Лидером по реализации автомобилей в мае, по данным АА «АВТОСТАТ (www.autostat.ru), в Европе остается Германия, где был продан 286 931 автомобиль (+11,9% в годовом выражении). Второе место сохраняет Великобритания с показателем 203 585 реализованных машин (+2,5%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), спрос на автомобили остается стабильным, несмотря на замедление темпов роста, а в количественном выражении майский результат стал лучшим с 2002 г. Третий результат показала Италия — 187 631 проданных авто (+27,3%). В Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA) отмечают, что это лучший показатель за май с 2009 г., когда действовала программа утилизационных бонусов, при этом двузначный рост продаж фиксируется пятый месяц подряд. Далее идет Франция, чьи автодилеры реализовали 175 834 машины (+22,3%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Испания, где благодаря действию стимулирующей программы по субсидированию покупки новых экономичных автомобилей местный авторынок продолжает демонстрировать рост — в мае на 20,9% до 113 671 машины. Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна выпала из ТОП-5 и заняла шестую строчку европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «АВТОСТАТ», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 100 000 единиц (без учета LCV — легких коммерческих автомобилей).

Согласно опубликованной на днях информации Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в мае падение российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей ускорилось в годовом выражении до 14,5% (продажи составили 107 665 штук), за пять месяцев текущего года спад составил 14,7% (реализовано 548 119 авто).