Система краткосрочной аренды автомобилей до конца года вырастет до 2 тыс. 800 машин

| новости | печать

Сервис краткосрочной аренды автомобилей «Московский каршеринг» планирует увеличить разрешённые габариты автомобилей, которые могут претендовать на льготную парковку. Это позволит до конца года увеличить автопарк до 2 тыс. 800 тысяч машин и продолжить инвестиции в проект, сообщает портал столичного правительства.

«Московский сервис поминутной аренды автомобилей развивается быстрее, чем в других европейских городах: в месяц совершается уже около 165 тысяч поездок. За год расширилась география проекта — машины можно арендовать и оставлять за пределами МКАД, а также у аэропортов. Дальнейшие развитие каршеринга будет определено совместно с компаниями-операторами по итогам 2016 года», – рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сегодня каждую машину каршеринга ежедневно используют в среднем восемь москвичей. В начале года один автомобиль брали в аренду в среднем три человека. Из 200 тысяч зарегистрированных пользователей (64 процента) – это москвичи, у которых есть личный автомобиль. Сервис позволяет снизить нагрузку на дороги и улучшить экологическую ситуацию в городе за счёт уменьшения количества личных машин на дорогах Москвы. Это разгружает и парковочное пространство.

Сервис краткосрочной аренды автомобилей появился в столице в сентябре 2015 г. За год количество операторов услуги увеличилось с одного до четырёх, автомобилей – с 100 до 900, а число зарегистрированных пользователей достигло 200 тыс. человек.