Размер пошлины за лицензию на алкоголь может стать дифференцированным

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает дифференцировать размер пошлины за лицензию на алкоголь для розницы в зависимости от размера ритейлера и местонахождения торгового объекта.

Кроме того в ведомстве видят необходимость упростить получение лицензий на алкоголь для розницы и точек общественного питания, пишет «ТАСС».

«Мы сегодня разрабатываем законопроект об установлении дифференцированного размера государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества торговых объектов и их местоположения. Мы считаем, что необходимо максимально упростить получение лицензии на алкоголь и для розничной торговли и для общепита», – заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, выступая на форуме Retail business Russia & EAEU 2016.

С 4 августа 2016 г. госпошлина за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 65 тыс. руб. за каждый год срока действия лицензии.

В среду, 21 сентября 2016 г., правительство РФ поддержало запрет на производство и оборот спиртосодержащей продукции в сухом виде.