Израиль начнёт поставлять в Россию молочную продукцию

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ предоставила право поставок на территорию России двум израильским предприятиям по производству готовой молочной продукции.

«Принимая во внимание гарантии Министерства сельского хозяйства и развития сельских регионов Государства Израиль о соответствии условий производства и реализации продукции ряда израильских предприятий ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза Россельхознадзор по согласованию с другими странами – членами Евразийского экономического союза принял решение предоставить право поставок продукции на российский рынок двум израильским предприятиям», – сказано в сообщении службы.

Вместе с тем, Россельхознадзор обратил внимание израильских коллег на то, что израильские предприятия по производству молочной продукции, желающие поставлять свою продукцию на территорию ЕАЭС, должны включить в план мониторинга остатков запрещённых и вредных веществ ряд дополнительных исследований сырого молока и молочной продукции на следующие показатели:

  • сырое молоко: тяжелые металлы (ртуть), антибиотики (стрептомицин), микробиологические показатели (БГКП, патогенные, в т.ч. сальмонеллы), соматические клетки;

  • молочная продукция: тяжёлые металлы (мышьяк и ртуть), антибиотики (пенициллин и стрептомицин, левомицетин), диоксины, микробиологические показатели (КМАФАнМ, дрожжи и плесени).

Ввоз израильской продукции на территорию ЕАЭС будет осуществляться в сопровождении ветеринарного сертификата на молочную продукцию, полученную от крупного рогатого скота, овец и коз и прошедшую тепловую обработку.

Ранее Россельхознадзор запретил ввоз белорусского молока.