А я хочу платить налог по максимуму!

| новости | печать

По мнению Минфина России, если компания подпадает под применение пониженной ставки по налогу на прибыль, то она не может добровольно отказаться от такой поблажки.

Статьей 284 НК РФ установлена ставка по налогу на прибыль в размере 20%. При этом для ряда случаев данная норма Кодекса предусматривает применение пониженной ставки налога. Так, к налоговой базе, определяемой по доходам в виде процентов по государственным ценным бумагам государств — участников Союзного государства, государственным ценным бумагам субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам (за исключением ценных бумаг, перечисленных в подп. 2 и 3 п. 4 ст. 284 НК РФ), применяется налоговая ставка в размере 15%.

В письме от 01.09.2016 № 03-03-06/2/51180 финансовое ведомство указало, что в силу ст. 17 НК РФ налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения. А согласно ст. 56 НК РФ льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются НК РФ. При этом нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков не является налоговой льготой. Поэтому основания для отказа в применении пониженной налоговой ставки в размере 15% у организации отсутствуют.