Минфин отказался от идеи двух-трёхгодичных полисов ОСАГО на новые автомобили

| новости | печать

Министерство финансов РФ в рамках рабочих дискуссий с ЦБ РФ отказался от предложения о возможности продаж полисов ОСАГО на два-три года для владельцев новых машин.

«Насколько мне известно, сам Минфин отказался от этой идеи. В этом диалоге те последние предложения, которыми мы обменивались, их уже нет. Подумали, покрутили со всех сторон и решили, что не стоит», – цитирует «ТАСС» заявление заместителя главы департамента страхового рынка Банка России Светланы Никитиной.

Введение долгосрочных договоров ОСАГО не облегчило бы судьбу владельцев новых машин, отметил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«...Ты заплатил премию за три года с оговоркой, что если произошел скачок цен, девальвация рубля и какие-то другие обстоятельства, то ты каждый год всё равно должен прийти и тебе должны что-то пересчитать. Иначе не работает трёхлетний полис ОСАГО», – уточнил он.

В конце августа текущего года стало известно, что Минфин РФ выступил с предложениями среди, которых предполагается разрешить оформлять полисы сразу на два-три года, отвязать цену страховки от мощности двигателя автомобиля, а также увеличить сумму возмещения ущерба при оформлении ДТП с применением Европротокола (без вызова сотрудников полиции) до 100 тыс. руб.