ОСАГО и КАСКО могут объединить в один полис

| новости | печать

На отечественном рынке автострахования может появиться единый полис КАСКО-ОСАГО.

«Готовится законопроект о либерализации тарифов ОСАГО на более далекое будущее. Страховые компании получат определённую свободу в установлении тарифов. Появится возможность купить ОСАГО плюс каско в одном договоре, то есть комплексное автострахование», – рассказал в интервью «РИА Новости» замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Он также уточнил, что будут введены элементы либерализации в части оформления ОСАГО, например, можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд».

Ранее А. Моисеев сообщал о появлении 2-3х летнем ОСАГО для владельцев новых автомобилей и об увеличении выплаты по «европротоколу» с 50 до 100 тыс. руб. Однако после Минфин отказался от идеи двух-трёхгодичных полисов ОСАГО на новые автомобили.

На сегодняшний день договор обязательного страхования автогражданской ответственности можно оформить на срок от 3 месяцев до года. При этом единого формата КАСКО+ОСАГО вообще не существует. Договор ОСАГО направлен на покрытие материального ущерба третьим лицам, пострадавшим в ДТП, носит обязательный характер. Договор КАСКО, предусматривает страховую защиту автомобиля страхователя, заключается на добровольной основе.