Банкиры хотят запрашивать кредитные истории граждан без их согласия

| новости | печать

Банковское сообщество направило в Центральный банк РФ письмо с предложением отменить обязательное согласие клиента на запрос банка в бюро кредитных историй (БКИ), рассказали «Коммерсанту» участники рынка.

В ассоциации «Россия», при поддержке которой было отправлено письмо, эту информацию подтвердили.

Поправки в закон «О кредитных историях», предложенные банкирами, предполагают, что однажды полученное согласие на запрос в БКИ становится бессрочным (сейчас действует два месяца с момента получения или до конца окончания кредита в случае его выдачи). Кроме того, банкиры предлагают отменить необходимость получения согласия на запрос кредитной истории для граждан, состоящих в клиентской базе.

Мегарегулятор готов обсудить предложения банкиров. Зампред Банка России Михаил Сухов пояснил изданию, что ЦБ может рассмотреть такую возможность, если банкиры приведут весомые аргументы. Он признает, что в значительной степени получение согласия заёмщика превратилось в формальность – банки всё равно при отказе клиента на запрос в БКИ кредит не выдадут. Однако, М. Сухов подчёркивает, что «надо уважать тех, кто не хочет получать предложения о кредите по инициативе банка, защитить их от агрессивного маркетинга и вмешательства в частную жизнь».

Напомним, что результаты проведенного Банком России обследования крупных российских банков за II квартал 2016 г. показали, что кредиты во втором полугодии текущего года станут доступнее для заёмщиков.