Зачет иностранных налогов при УСН

| новости | печать

Может ли российская организация, применяющая УСН, учесть в составе расходов налог, удержанный с ее доходов в Белоруссии?

Вопросы устранения двойного налогообложения регулируются положениями международных договоров и российского законодательства. Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь заключено соглашение об избежании двойного налогообложения от 21.04.95. Оно распространяется на налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц.

В письме от 12.08.2016 № 03-11-06/2/47416 Минфин России указал, что глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не содержит специальной статьи по устранению двойного налогообложения. Поскольку, согласно ст. 346.11 НК РФ, применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество и НДС, данная система налогообложения не является аналогичной налогам, на которые распространяется вышеуказанное соглашение об избежании двойного налогообложения. Следовательно, зачесть налог, удержанный в Белоруссии, российская организация, применяющая УСН, не может.