Расходы на строительство при УСН

| новости | печать

Минфин России в письме от 26.08.2016 № 03-11-06/2/49861 разъяснил порядок учета для целей УСН расходов на строительство объекта основных средств и арендной платы за земельный участок, на котором осуществляется это строительство.

Финансисты обратили внимание, что на основании подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на сооружение основных средств учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности. На основании этого они пришли к выводу, что расходы на строительство объекта основных средств, произведенные в период применения УСН, учитываются после ввода этого объекта в эксплуатацию.

Что касается расходов в виде арендной платы за предоставленный под строительство земельный участок, то, учитывая требования п. 1 ст. 257 НК РФ о порядке формирования первоначальной стоимости ОС, такие расходы, произведенные до начала строительства, а также во время его, подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств.

Арендная плата, уплачиваемая после ввода объекта ОС в эксплуатацию, учитывается в расходах на основании подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ по мере фактической оплаты.