Почтовые расходы при УСН

| новости | печать

Минфин России считает, что компания на «упрощенке» не может учесть расходы на почтовые услуги, связанные с не реализованными через компьютерные сети товарами.

Перечень расходов, которые организация может учесть при расчете «упрощенного» налога, приведен в ст. 346.16 НК РФ. Так, подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ позволяет уменьшить полученные доходы на расходы:

— по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (с учетом подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);

— связанные с приобретением и реализацией товаров, в том числе с хранением, обслуживанием и транспортировкой товаров.

Как видите, данная норма Кодекса позволяет включить в состав расходов затраты, которые сопряжены с реализацией приобретенных товаров. Но здесь нужно учитывать положения п. 2 ст. 346.17 НК РФ. А в нем сказано, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что расходы на почтовые услуги, связанные с нереализованными товарами, в том числе через компьютерные сети, при применении упрощенной системы не учитываются.

Такая позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2016 № 03-11-06/2/51055.