ЕНВД при торговле металлопрокатом

| новости | печать

Может ли использоваться ЕНВД при реализации в розницу металлопроката, если продажа осуществляется через павильон с получением покупателем товара на складе?

ЕНВД разрешено применять в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Павильоном считается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест (ст. 346.27 НК РФ).

Исходя из этих положений законодательства, Минфин России в письме от 24.08.2016 № 03-11-11/49566 пришел к следующему выводу. Если предпринимательская деятельность по реализации металлопроката и изделий из него ведется через торговые места, расположенные в предназначенном для торговли здании с получением товара на складе, то такая деятельность подпадает под обложение ЕНВД.