Платный туалет и ЕНВД

| новости | печать

ФНС России в письме от 04.10.2016 № СД-4-3/18703@ рассказала, может ли применяться система налогообложения в виде ЕНВД в отношении услуг, оказываемых платными туалетами.

Виды деятельности, по которым организации и индивидуальные предприниматели могут использовать ЕНВД, устанавливаются по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя из числа перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ предусмотрено, что ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг. Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам, предусмотренные ОКУН.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, услуги платных туалетов не предусмотрены. В связи с этим такие услуги не могут быть отнесены к бытовым услугам и, соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с их оказанием, не подпадает под налогообложение ЕНВД.