НДС по спецодежде

| новости | печать

При определенных условиях передача спецодежды работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, должна облагаться НДС.

В письме от 25.08.2016 № 03-07-11/49604 Минфин России разъяснил, что объект налогообложения НДС возникает, если переданная спецодежда работниками не возвращается. В этой ситуации вручение работнику спецодежды означает переход права собственности на нее от работодателя к работнику. Такой переход права собственности в целях налогообложения считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). А согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация на территории РФ товаров (работ, услуг), в том числе и на безвозмездной основе, признается объектом налогообложения по НДС.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, если эти товары (работы, услуги) будут использоваться в облагаемых НДС операциях.

Поскольку передача спецодежды работникам без ее последующего возврата облагается НДС, то работодатель вправе принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении этой спецодежды в общеустановленном порядке.