Пенсионеры получат разовую выплату вместе с пенсией за январь 2017 года

| новости | печать

Единовременную компенсационную выплату, которой заменили вторую индексацию пенсий в 2016 г., пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 г., сообщает Пенсионный фонд России.

Ранее правительство РФ решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 г. единовременной выплатой в размере 5 тыс. руб. В настоящее время кабмин готовит соответствующий федеральный закон, который поступит в Федеральное собрание РФ в осеннюю сессию.

«Единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию по линии ПФР, постоянно проживающим на территории России. В общей сложности выплата охватит почти 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 200 млрд рублей», – отмечает ПФР.

Напомним, что выплата будет носить беззаявительный характер – для её получения обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

Относительно дальнейшей индексации пенсий важно отметить, что правительство приняло решение с 2017 г. вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. в полном объёме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017-2019 гг. предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством.

Таким образом, уже 1 февраля 2017 г. страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 г. примерно на 5,9%. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 г. будет проведена с учётом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 г.