Разовая выплата к пенсии не будет облагаться никакими налогами – Д. Медведев

| новости | печать

Правительство России в среду, 14 сентября 2016 г., на заседании рассматривает законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам.

Ранее (в пятницу 9 сентября 2016 г.) председатель кабинета министров Дмитрий Медведев поручил за сутки снять разногласия по данному законопроекту.

Документом, по словам премьера, чётко определено, кому положена индексационная выплата в размере 5 тыс. руб., когда она должна быть начислена и когда она должны быть получена. «Это все пенсионеры, которые получают пенсии через Пенсионный фонд, вне зависимости от того, работают они или нет. Всего свыше 44 млн человек – по сути, треть населения нашей страны», – уточнил он.

Напомним, что перечисление денег и их доставка должны быть осуществлены в январе 2017 г., то есть пенсионеры получат разовую выплату вместе с пенсией за январь будущего года. «Причём эти деньги, как и пенсии, не будут облагаться никакими налогами», – подчеркнул Д. Медведев.

Все необходимые средства (более 221 млрд руб.) для этого Минфином предусмотрены, заключил премьер.

По расчётам Центрального банка России, разовая выплата к пенсии разгонит инфляцию на 0,15-0,2 п.п., а экономический рост – на 0,4-0,5 п.п.

Решение о замене второй индексации пенсий в 2016 г. единовременной выплатой было принято кабмином 23 августа текущего года.