Доходы от патентов для мигрантов в 2,3 раза превзошли нефтяные

| новости | печать

По итогам первого полугодия 2016 года мигранты принесли в казну Москвы 6,8 млрд руб.

Нефтяные же компании, зарегистрированные в столице, за счёт которых, как традиционно считалось «жирует столица», дали налога на прибыль всего 2,95 млрд, что в 2,3 раза меньше налогов на доходы мигрантов из безвизовых стран, пишет «Российская газета».

Доходы от нефтегазовой промышленности, отмечает издание, Москва начала терять ещё в 2012 г. в связи с изменением федерального законодательства, по которому добывающие компании теперь платят налоги в регионах добычи ресурсов.

Внедрение патентной системы для трудовых мигрантов стало новым источники пополнения казны. Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников считает, что, в конечном счёте, эта система оказалась экономической моделью регулирования миграции, оптимальной для всех – и для города, и для москвичей, и для самих мигрантов. Ведь патент может купить любой иностранец из безвизовых стран, желающий работать в столице.

Иностранцы из стран с безвизовым порядком въезда работают в РФ у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по патентам с 1 января 2015 г. За прошлый год доход регионов от реализации патентов мигрантам пополнились на сумму более 27 млрд руб.