Бюджеты регионов получили более 27 млн руб. от реализации патентов для мигрантов

| новости | печать

С 1 января 2015 г. иностранцы из стран с безвизовым порядком въезда работают в РФ у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по патентам.

«В этом году ФМС оформила иностранным гражданам патенты на сумму более 27 млрд рублей. Всего с 1 июля 2010 года в бюджеты разных уровней от реализации миграционных патентов поступило почти 65 млрд рублей», - цитирует «Интерфакс» слова главы ФМС РФ Константина Ромодановского.

По его словам, ФМС начала закрывать въезд в РФ иностранцам, которые не оплачивают патент на работу. Первые 200 нарушителей уже установлены. Им будет закрыт въезд на территорию России.

Информация об оплаченных патентах обновляется в ежедневном режиме, предоставление мигрантами фальшивых квитанций об оплате грозит административной ответственностью.

С начала 2015 г. московский бюджет получил 8,1 млрд руб. за счёт продажи мигрантам патентов на право работы. Это более чем в 2,5 раза больше показателей 2014 года.

По словам главы департамента экономической политики и развития столицы Максима Решетников, за весь 2015 год Москва планирует получить с патентной системы чуть больше 10 млрд рублей, или же почти 1% всех налоговых доходов города. В следующем году, по прогнозам, патентная система принесёт в столичный бюджет около 15 млрд рублей.