Льгота для большегрузов прописалась в НК РФ

| новости | печать

Президент РФ подписал закон, касающийся порядка налогообложения транспортных средств, имеющих максимальную массу свыше 12 тонн.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ, организации в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшают сумму транспортного налога на плату, перечисленную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде. Если в результате сумма налога примет отрицательное знание, налог не уплачивается в бюджет (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Кроме того, ст. 270 НК РФ дополнена новым п. 48.21. В нем сказано, что плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы, не учитывается в расходах при расчете налога на прибыль в размере, на который был уменьшен транспортный налог.

А вот компании на спецрежимах (ЕСХН и УСН) учитывают рассматриваемую плату в составе расходов на основании подп. 45 п. 2 ст. 346.5 и подп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом фактически уплаченная в течение налогового периода сумма платы учитывается в расходах при исчислении налога за налоговый период в размере превышения фактически уплаченной суммы платы над суммой транспортного налога, исчисленной за налоговый период в соответствии с главой 28 НК РФ.