Развитие микроэлектроники РФ потребует 170 млрд рублей

| новости | печать

Глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что объём финансирования программы развития российской микроэлектронной промышленности до 2025 г. составит более 170 млрд руб.

Соответствующее заявление премьер-министр сделал на совещании о перспективах развития российской микроэлектронной промышленности и внутреннего рынка микроэлектронной продукции.

«На эти цели деньги выделяются вполне серьёзные, – цитирует «ТАСС» Д. Медведева. – Совокупный объём финансирования программ из федерального бюджета составит более 170 млрд рублей, это на период с 2013 по 2025 годы. Это означает, что ежегодно в программу должно вкладываться порядка 10 млрд рублей».

У программы, по его словам, есть и целевые показатели: «доля радиоэлектронных изделий российского производства на внутреннем рынке должна вырасти в полтора раза, хотя бы до 36%, к 2025 году, ну а объём экспорта – почти в 3,5 раза по отношению к 2015 году, то есть на 350%».

Премьер отметил, что темп роста в год микроэлектронной промышленности в России около 10%. Однако, добавил он, существует проблема экспорта – на сегодняшней день производство ориентировано в основном на внутреннего потребителя.

К концу 2018 г. объём гарантированных закупок отечественной микроэлектроники составит более 100 млн изделий на 75 млрд руб., заключил премьер.