Выплаты при увольнении по соглашению сторон

| новости | печать

Трудовое ведомство напомнило, что при обложении страховыми взносами необходимо нормировать выплаты работнику выходного пособия при увольнении.

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Выплаты физическим лицам, которые не облагаются страховыми взносами, установлены в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Этот перечень является исчерпывающим.

Согласно подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами компенсации, связанные с увольнением работников. Из этого правила есть исключения. Так, взносами облагаются, в частности:

— компенсации за неиспользованный отпуск;

— суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

В письме от 01.06.2016 № 17-4/В-215 специалисты Минтруда России указали, что из-под обложения страховыми взносами выведены все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Главное, чтобы для целей обложения страховыми взносами сумма выплат не превышала в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения облагаются взносами в общеустановленном порядке.