Страховые взносы с увольнительных

| новости | печать

Минфин России выпустил разъяснения по вопросу обложения страховыми взносами компенсаций при увольнении работников после 1 января 2017 г.

В письме от 12.01.2017 № 03-15-06/620 специалисты финансового ведомства сообщили следующее. С этого года объект обложения страховыми взносами установлен в ст. 420 НК РФ. Согласно подп 1. п. 1 этой нормы объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений.

При этом согласно абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не облагаются взносами законодательно установленные компенсации (в пределах утвержденных норм), связанные с увольнением работников. Исключение — суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Таким образом, компенсации, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), начисляемые после 1 января 2017 г., освобождаются от обложения взносами в сумме, не превышающей в целом указанные выше размеры.