«Виртуальный» доход в расчете по форме 6-НДФЛ

| новости | печать

Налоговая служба разъяснила, как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ, если у работника возникла материальная выгода или ему был выплачен доход в натуральной форме.

По общему правилу и выплата физическому лицу дохода в натуральной форме, и возникновение у него дохода в виде материальной выгоды (например, от экономии на процентах по полученному займу) подпадают под обложение НДФЛ (ст. 211, 212 НК РФ). Организация, в результате взаимоотношений с которой у физического лица образовались указанные выше доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ. Значит, она должна исчислить сумму налога, удержать ее из доходов физического лица при их выплате и перечислить в бюджет (ст. 226 НК РФ).

Однако если компания не выплачивает физическим лицам доходов в денежной форме, исполнить свою обязанность налогового агента по удержанию и перечислению налога она не может. В этом случае налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме не удержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). А не удержанная им сумма налога с доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды отражается в строке 080 «Общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода» раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19.07.2016 № БС-4-11/12975@.