НДС при монтаже оборудования для российской организации

| новости | печать

Минфин России в письме от 24.06.2016 № 03-07-08/37026 рассказал, облагается ли НДС стоимость работ по монтажу оборудования и услуг по обучению работе на нем персонала, оказываемых иностранной компанией российской организации.

Согласно положениям подп. 2 п. 1 и подп. 2 п. 11 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения такого имущества. В связи с этим местом реализации работ по монтажу оборудования, ввезенного в РФ, выполняемых иностранной организацией по договору с российской организацией, признается территория РФ.

Услуги по обучению персонала работе на смонтированном оборудовании следует рассматривать как вспомогательные услуги по отношению к работам по монтажу данного оборудования. В соответствии с п. 3 ст. 148 НК РФ если реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ (услуг), местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг). Поэтому местом реализации услуг по обучению персонала работе с указанным оборудованием также признается территория РФ и такие услуги подлежат налогообложению НДС.

Российская организация, приобретающая у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговом органе РФ, работы по монтажу ввезенного на территорию РФ оборудования, а также услуги по обучению персонала работе с данным оборудованием, является налоговым агентом по НДС. Она обязана исчислить налог, удержать его из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет (ст. 161 НК РФ).